Faltando 5 dias para a festa, a Esquadrilha da Fumaça (EDA) acaba de divulgar a programação das apresentações aéreas durante o evento que marca os 60 Anos da Esquadrilha da Fumaça, que será realizado nos dias 12 e 13 de maio de 2012, na Academia da Força Aérea (AFA), interior de São Paulo.

Dentre as apresentações já confirmadas dos caças Super Hornet, da Marinha dos EUA, e Hornet, da Força Aérea do Canadá, e dos Halcones do Chile, constam ainda apresentações de aeronaves Xavante, Super Tucano e T-25, e helicóptero Black Hawk da FAB.

Na tabela abaixo, aparece o tempo de cada aparesentação. O evento começa as 9 horas da manhã e termina às 17 horas nos dois dias. Na exposição estática vão estar outras aeronaves civis e militares já confirmadas, incluindo caças e aeronaves de ataque da Força Aérea Brasileira e as aeronaves de apoio das forças aéreas internacionais.

PROGRAMAÇÃO DE VOO – 60° ANIVERSÁRIO DO EDA

SÁBADO 12 DE MAIO DE 2012

T/VOO              EQUIPE                                                AERONAVE                              IND. CHAMADA

00:20          AEROMODELOS                                                       –                                             AEROMODELOS
00:15          ESQUADRILHA “EXTREME”           T-6 NORTH AMERICAN                   EXTREME
00:10          ESQUADRILHA APOLLO                 T-25                                                          UNIV. APOLLO CORINGA
00:05          CVV –  AFA                                           DUO DISCO E IPANEMA                   GAIVOTA
00:45          ESQUADRILHA DA FUMAÇA       T-27 TUCANO                                       FUMAÇA
00:10          5º/8º GAv/AFA                                 H-60/H-50                                            Pantera/Pégasus
00:10          BOEING TEAM                                     F/A-18F SUPER HORNET                BOEING TEAM
00:10          IPEV                                                         A-29 SUPER TUCANO                       PROVA 29
00:40          EEA HALCONES                                  EXTRA 300                                            HALCONES
00:20          CANADIAN DEMO TEAM               CF-18 HORNET                                      CANADIAN DEMO
00:10          ACRO – Tike Bazaia                             DECATHLON                                          PT-OTB
00:10          ACRO – Beto Bazaia                            BUCKER                                                   PT-ZMO
00:45          COMETAS                                              C-105 PQD                                               ONÇA COMETA
00:05          AZUL LINHAS AÉREAS                  EMB 195                                                    AZUL
00:10          RICHIERI TEAM                                EXTRA 300L                                           PR-ZDV
00:05          IPEV                                                        AT-26 XAVANTE                                  PROVA 26
00:10          TUAREG – Marcos Geraldi              PITTS S2B                                                 PT-ZSB

00:10          BOEING TEAM                                     F/A-18F SUPER HORNET                  BOEING TEAM
00:30          ESQUADRILHA “EXTREME” 3       T-6+1 BE+SU-31                                    EXTREME
00:10          AEROBATIC TEAM – Siqueira        CR. EAGLE                                               PT-ZML
00:45          ESQUADRILHA DA FUMAÇA        T-27 TUCANO                                        FUMAÇA
00:10          436 TRANSPORT SQUADRON       C-130J HÉRCULES                               C-130 CANADIAN
00:20          CANADIAN DEMO                             CF-18 HORNET                                      CANADIAN DEMO
00:40          EEA HALCONES                                  EXTRA 300                                             HALCONES

DOMINGO 13 DE MAIO DE 2012

T/VOO            EQUIPE                                                AERONAVE                                IND. CHAMADA

00:20          AEROMODELOS                                       –                                                          AEROMODELOS
00:10          ESQUADRILHA CEU                              RV’S                                                   CÉU
00:10          ACRO – Tike Bazaia                                 DECATHLON                                  PT-OTB
00:10          ESQUADRILHA COMETA                    T-27 TUCANO                               COMETA CORINGA
00:35          EEA HALCONES                                      EXTRA 300                                     HALCONES
00:15          5º/8º GAv/AFA                                     H-60/H-50                                      Pantera / Pégasus
00:10          BOEING TEAM                                        F/A-18F SUPER HORNET          BOEING TEAM
00:45          ESQUADRILHA DA FUMAÇA           T-27 TUCANO                                FUMAÇA
00:20          CANADIAN DEMO                                CF-18 HORNET                               CANADIAN DEMO
00:10          IPEV A-29                                                 SUPER TUCANO                            PROVA 29
00:45          COMETAS                                                  C-105 PQD                                        ONÇA COMETA
00:10          LUCAS BONVENTI                                 PITTS S-2A                                      PT-ZRP
00:10          RICHIERI TEAM                                     EXTRA 300L                                  PR-ZDV
00:10          IPEV                                                            AT-26 XAVANTE                          PROVA 26
00:10          TUAREG – MARCOS GERALDI          PITTS S2B                                         PT-ZSB
00:10          BOEING TEAM                                        F/A-18F SUPER HORNET           BOEING TEAM
00:30          ESQ “EXTREME”                                      T-6+1 BE+SU-31                            EXTREME
00:10          AEROBATIC TEAM – SIQUEIRA      CR. EAGLE                                        PT-ZML
00:40          EEA HALCONES                                     EXTRA 300                                      HALCONES
00:10           436 TRANSPORT SQUADRON         C-130 J HÉRCULES                       C-130 CANADIAN
00:20           CANADIAN DEMO                               CF-18 HORNET                               CANADIAN DEMO
00:45           ESQ DA FUMAÇA                                  T-27 TUCANO                                 FUMAÇA

NOTA 1: F-5BR, F-2000 MIRAGE E A-1 AMX A SEREM CONFIRMADOS;

NOTA 2: PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÕES.
www.esquadrilhadafumaca.

image_pdfimage_print

 

Leave a reply

 

Your email address will not be published.